Os detallamos la programación prevista en el Gran Teatro de Córdoba y Teatro Góngora para el próximo mes de Noviembre

Ainhoa Arteta, La Orquesta de Córdoba y el Concurso Nacional de Arte Flamenco, con Fosforito, Manolo Sanlúcar, Marina Heredia, El Pele y muchos más artistas forman parte de una interesa programación

CBN. Os informamos de la programación prevista para el mes de Noviembre por el IMAE para el Gran Teatro de Córdoba y Teatro de Góngora:

 

Concurso NAcional Arte Flamenco 2016
Concurso Nacional Arte Flamenco

PROGRAMACIÓN NOVIEMBRE 2016

  • Viernes 4

GRAN TEATRO DE CÓRDOBA

TEATRO:

CERVANTINA

Ron Lalá en coproducción con Compañía Nacional de Teatro Clásico

Ron Lalá: Yayo Cáceres, Juan Cañas, Íñigo Echevarría, Miguel Magdalena, Daniel Rovalher,

Álvaro Tato

Dirección literaria: Álvaro Tato

Dirección musical: Miguel Magdalena

Composición musical y arreglos: Ron lalá

Versión: Ron Lalá

Dirección: Yayo Cáceres

Hora: 20.30 h.

Precios: de 7 a 18 euros. (50% de descuento a alumnos y profesores de la Escuela de Arte

Dramático de Córdoba)

  • Viernes 4

TEATRO GÓNGORA

MÚSICA:

     LE GRAND TANGO

Domenico Kodispoti, piano

Estéban Ocaña, piano

Hora: 20.30 horas

Precios: 10 € (precio único)

Concierto incluido dentro de la programación del XV Festival de Piano “Rafael Orozco”

Organiza Delegación de Cultura del Ayuntamiento de Córdoba

 

  • Sábado 5

GRAN TEATRO DE CÓRDOBA

FLAMENCO:

XIX CORDOBÁN FLAMENCO

Hora: 20.30 horas

Precios: 8 euros, butacas y plateas; 6 euros, el resto

Organiza: Asociación de Artistas Flamencos de Córdoba

  • Sábado 5

TEATRO GÓNGORA

DANZA:

LAS MOIRAS. Entredos Ballet Español

Composición musical: Enric Palomar

Coreografía: Elena Algado y Miguel A. Corbacho

Dirección musical: Josep Caballé – Domenech

Idea original y producción: Fernando Valero

Dirección escénica y dramaturgia: Juan Manuel Casero

Hora: 20.30 h.

Precios: 14 y 15 € (50% de descuento para alumnado y profesorado del Conservatorio

Profesional de Danza de Córdoba y ESAD de Córdoba)

 

  • Domingo 6

GRAN TEATRO DE CÓRDOBA

COPLA:

Final del XI CONCURSO NACIONAL DE COPLA “CIUDAD DE CÓRDOBA”

Hora: 19 h.

Entrada por invitación

Organiza: Federación de Peñas Cordobesas

  • Domingo 6

TEATRO GÓNGORA

TEATRO: Ciclo “Vamos al Teatro”

     MALGAMA 1.1. CONTEMPORÁNEO Y COMPÁS

Choni Cía. Flamenca / Varuma Teatro

Artistas circenses: Rubén Barroso “Mini”, Laura Boloón o Paula Recio, Rafael Díaz “Pollo”

Danza Contemporánea y payaso: Sergio Domínguez

Baile: Asunción Pérez “Choni”; guitarra: Raúl Cantizano; cante: Alicia Acuña

Poemas: Ernesto Crótida

Música: Raúl Cantizano, Toni Gutiérrez, Jorge Barroso “Bifu”

Dirección y Dramaturgia: Jorge Barroso “Bifu”

Hora: 18 h.

Precios: 6 €

En colaboración con la Delegación de Educación e Infancia

(Funciones escolares el lunes 7 y el martes 8, a las 10 y 12 horas)

 

  • Jueves 10

GRAN TEATRO DE CÓRDOBA

     ORQUESTA DE CÓRDOBA

     Mezzosoprano: Pilar Vázquez

     Director: Lorenzo Ramos

Programa:

I

Richard Wagner                                           “Tristán e Isolda”: Preludio del III acto

Richard Wagner                                           Wesendoncklieder

II

Felix Mendelssohn                                       Sinfonía nº 5, “La Reforma”

Hora: 20.30 h.

Precios: de 7 a 23 €

 

  • Viernes 11

GRAN TEATRO DE CÓRDOBA

LÍRICA:

Ainhoa Arteta
Ainhoa Arteta

AINHOA ARTETA

La voz y el poeta (Homenaje a Federico García Lorca)

Ainhoa Arteta, Soprano

Rubén Fernández Aguirre, pianista

Hora: 20.30 h.

Precios: de 13 a 36 €

 

  • Sábado 12

GRAN TEATRO DE CÓRDOBA

TEATRO:

EL JURADO, de Luis Felipe Blasco Vilches

Avanti Teatro

Reparto: Eduardo Velasco, Isabel Ordaz, Salva Reina, Luz Valdenebro, Pepón Nieto, Usun Yoon, Josean Bengoetxea, Víctor Clavijo y Cuca Escribano

Idea original: Eduardo Velasco

Dirección: Andrés Lima

Hora: 20.30 h.

Precios: de 11 a 27 € (50% de descuento para alumnado y profesorado de la Escuela Superior

de Arte Dramático de Córdoba)

 

  • Del viernes 11 al jueves 17

TEATRO GÓNGORA

FLAMENCO:

     CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO

Fase de Selección

Sección Cante: Viernes 11, sábado 12 y domingo 13

Sección Baile: Lunes14 y martes 15

Sección Guitarra: Jueves 17

Horario: de 17 h. hasta final de la sesión

Entrada libre hasta completar aforo

 

  • Miércoles 16

GRAN TEATRO

FLAMENCO:

     CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO

1956-2016. 60 AÑOS DEL CNAF

     Gala Premios de Honor

BLANCA DEL REY / FOSFORITO/ MANOLO SANLÚCAR

Artista Invitado: Arcángel

Coreografía: Inmaculada Aguilar

Con la colaboración del Conservatorio Profesional de Danza Luis del Río

Presentador: Jesús Vigorra

Dirección escénica: Juan Carlos Rubio

Hora: 20.30 h.

Precios: Por invitación

 

  • Viernes 18

GRAN TEATRO

FLAMENCO:

     CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO

APARIENCIAS

     Compañía de EVA YERBABUENA

Bailarines intérpretes: Christian Lozano, David Coria, Fernando Jiménez, Ángel Fariña,

Lorena Franco

Cantaores: José Valencia (artista invitado), Alfredo Tejada

Colaboración: Alana Sinkëy

Percusión y batería: Antonio Coronel

Voz en off: Paco Moyano, Manuel Pérez, Manuel Pedraz

Dirección escénica, idea original y coreografía: Eva Yerbabuena,

Dirección musical y guitarra: Paco Jarana

Hora: 20.30 h.

Precios: de 8 a 21 €

 

  • Sábado 19

GRAN TEATRO

FLAMENCO:

     CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO

Dani de Morón: 21, con El Pele, Marina Heredia, Antonio Reyes, Duquende

Hora: 20.30 h.

Precios: de 8 a 21 €

 

  • Del domingo 20 al miércoles 23

GRAN TEATRO

FLAMENCO:

     CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO

Fase de Opción a Premio

Actuaciones de los finalistas

Hora: 20’30 h.

Precios: 8 € (Abono en butacas para las cuatro funciones: 24 €)

 

  • Jueves 24

GRAN TEATRO

FLAMENCO:

     CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO

DAVID MORALES: LORCA, MUERE DE AMOR (Musical Flamenco Tributo a Federico

García Lorca)

Música: Daniel Casares

Coreografías: David Morales

Dirección: Juan Sterlich

Hora: 20.30 h.

Precios: de 8 a 21 €

 

  • Viernes 25

TEATRO GÓNGORA

FLAMENCO:

     CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO

NAZARENO Y OLIVARES. Una aproximación a la vida y obra de ANTONIO FERNÁNDEZ

DÍAZ, FOSFORITO, con:

       Enrique Garcés (actor), Bonela Hijo (cante), Alejandro Hurtado (guitarra), Clara

Gutiérrez (baile), Richard Gutiérrez y Samuel Raya (palmas)

Artista invitado: Miguel de Tena

Dramaturgia y dirección: David Pino

Hora: 20’30 h.

Precios: 10 € (precio único)

 

  • Sábado 26

GRAN TEATRO

FLAMENCO:

     CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO

GALA ENTREGA DE PREMIOS

Hora: 20.30 h.

Precios: de 6 a 15 €

 

Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.