809 escolares cordobeses participan en la 24º Gymkhana Matemática

Adentity

Dobuss

Bebrand

Redacción.- La delegada de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación, Inmaculada Troncoso, ha entregado los premios de la 24º Gymkhana Matemática por Córdoba destacando la implicación del profesorado, así como de las instituciones que participan cada año en esta actividad referente en Andalucía. La delegada de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación ha indicado que “se trata de un trabajo que viene de lejos, impulsado por un colectivo docente que trabaja las competencias matemáticas, las habilidades y la orientación por el patrimonio cultural y artístico”.

Inmaculada Troncoso ha dicho también que la Gymkhana forma parte de los programas que lleva a cabo Educación “para fomentar el emprendimiento entre los jóvenes y educar en valores de forma transversal a quienes representan el futuro de nuestra sociedad” y ha reiterado el apoyo de su departamento a los profesionales de la Educación.

Troncoso ha dado la enhorabuena a los premiados y ha animado a la comunidad educativa a que siga apostando por fomentar este tipo de eventos. En su 24º edición, han participado 809 escolares de 33 centros, de los que 756 han sido jugadores de campo, en 189 equipos de 4 componentes cada uno y 53 controladores, además de 107 docentes.

Los premios han sido para  los 26 equipos ganadores entre las dos categorías (18 en categoría general y 8 de ESO) y oscilan entre los 32 y los 160 euros.

El cartel anunciador de edición ha sido diseñado por Claudia Alcántara López, alumna de 2º de Bachillerato de Artes del IES Luis de Góngora, quien ha recibido hoy el premio.

Esta Gymkhana, pionera entre las de este tipo en España, es una actividad docente complementaria que realiza el alumnado de Córdoba en horario lectivo y fue distinguida en 2010 por la Junta de Andalucía con motivo del Día de Andalucía, en reconocimiento a la labor que lleva a cabo en beneficio de la sociedad.

La clasificación y relación de premiados es la siguiente:

Clasificación ESO

Clasificación Equipo Nombre equipo Alumnado Centro
2 60 ʃntegra2 Andrés López Ceballos

Andrea Valero Cruz

Marina Muñoz Gosalbez

Álvaro Cabanillas Jiménez

Divina Pastora
3 180 Los Download Francisco Jiménez Morales

Jesús Soler Guijarro

Laura Marín Norreslet

Marina Castro Rubio

Colegio Trinidad
4 157 Πágoras Alicia Fernández Linares

Eliseo Romero Marín

Sara Ramírez Acero

Eva del Valle Domínguez

Santa Victoria
5 158 Las tortugas de Fibonacci Alberto Gómez Muñoz

Ángel Gutiérrez Cintas

José Ángel Martínez Sánchez

Alex Núñez Peña

Santa Victoria
6 117 Tecnocueva Antonio González Fernández-Bolaños

Lucía Cantos Burgos

Rafael Gustavo Moreno Fuentes

Paula Martínez Sánchez

IES Luis de Góngora
7 99 Parmenia-300 Trinidad Revilla Duarte

Irene Durán Luque

Rafael Soler Giménez

Gonzalo Prieto Gutiérrez

La Salle
8 155 Brains Agustín Alcántara Merina

Silvia Gutiérrez Prieto

Natalia López Navas

Jesús Alarcón Pérez

Santa Victoria
9 19 Las Incógnitas Alicia García Avilés

Belén Angulo García

Andrea Castellano López

Julia García Ruiz

IES Ángel de Saavedra

Clasificación General

Clasificación Equipo Nombre equipo Alumnado Centro
1 128 Los IR Manuel Romero Aguilera

Pablo Gómez-Limón Gallardo

David Muntané Padilla

Juan de Dios Dueñas Molina

I.E.S. Maimónides
2

Y ganador ESO

38 Los niños de Arquímedes David Rentero Gaitán

Sara Prieto González

Andrés Osuna Rubio

Clara Criado Pedrera

IES Blas   Infante
3 187 GEKYUME Enrique Flores Blanco

Pablo Castro Moncalvillo

Pablo Rodríguez Martín

Mateo Lavado Íñiguez

IES ZOCO
4 2 Equipo βeta Alberto Aguilar Martín

Milagros Chacón-Manrique de Lara Casares

María Domínguez Gómez-Álvarez

Silvia Roldán Flores

IES Alhakén II
5 132 Welinton Crew José Pérez Medina

Pablo Sánchez Jiménez

Rafael Onieva Molina

Ana Villarrubia Palacín

I.E.S. Maimónides
6 20 3’14 Tágoras2 Marina Orti Fernández

Sonia Llamas Martínez

Ricardo Crespo Villar

Marina Jiménez Ragel

IES Ángel de Saavedra
7 43 MJ3DK José Luis Barrera Miñarro

María Rosa García Jurado

Julián Garrido Arana

Javier Arias Crespo

IES   Blas Infante
8 1 Límites del infinito María Fernández Pérez

Alejandra Gómez Gálvez

Manuel Tristán Martín Ruiz

Javier Romero Madera

IES Alhakén II
9 113 Team Mercurio Jacobo Carrero Leiva

Ángel Gomariz Ramos

José Antonio López Vinós

Damián González Carrasco

IES Luis de Góngora
10 133 Número Laúreo Laura Gutiérrez Serrano

José Jiménez Moreno

Sara Zurbano Serena

Francisco Javier Márquez González

IES   Medina Azahara
11 162 Los Primos Marcos Rivera Gavilán

Cristóbal Flores Vioque

Juan Benítez Humanes

José Benítez Humanes

IES SÉNECA
12 164 Gaussanitos Laura Mª Martín López-Obrero

Clara Muñoz Capilla

Carlos Rivero Talavera

Pablo del Río Ruiz

IES SÉNECA
13 75 Una hipotenusa y tres catetos Lorena Cáceres Arias

Juan Ignacio López Martínez

Ángel Fernández Caravaca

Álvaro Gutiérrez García

IES Fidiana
14 165 Πmientu2 Sonia Castro Reina

Álvaro López García

Pilar Beamuz Molero

Pilar Ortega Sánchez

IES SÉNECA
15 136 Ruffini’s Rufians Víctor Carrasco Yllanez

Mª Paz Llavero Ogalla

Luna Alía de Lara

Laura García Rascón

IES   Medina Azahara
16 186 Los radicales Rubén Muñoz Mkrtchian

Pilar Aragón López

Ángeles Hidalgo Expósito

Álvaro Pérez Crespo

IES ZOCO
17 127 Conjunto vacío Candela Rubio Pino

Lucía García Alonso

Ángel Quintero Montes

Carlos García Jiménez

I.E.S. Maimónides
18 134 17 Segundos Marina López Cano

Alejandro Lara Huete

Juan Varo Jiménez

Andrés Esteban Heras

IES   Medina Azahara
Compartir